Qu'est-ce que l'alumine calcinée ? Grades, spécifications et guide d'approvisionnement B2B

Pour les formulateurs de réfractaires, les ingénieurs en céramiques avancées et les acheteurs d’abrasifs, l’alumine calcinée est l’un des minéraux industriels les plus polyvalents et les plus couramment spécifiés. Elle se situe entre l’alumine brute issue du procédé Bayer et les produits d’alumine fondue, tant en termes de coût de transformation que de performance — et la compréhension de ses grades est essentielle pour rédiger des spécifications d’achat précises.
Ce guide explique ce qu’est l’alumine calcinée, comment elle est produite, quelles spécifications techniques comptent pour les achats B2B, où elle est utilisée et comment évaluer les fournisseurs pour une qualité constante.
Qu’est-ce que l’alumine calcinée ?
L’alumine calcinée est un oxyde d’aluminium de haute pureté (α-Al₂O₃) produit par chauffage de l’hydroxyde d’aluminium (issu du procédé Bayer) à des températures comprises entre 1 100°C et 1 500°C. Cette calcination élimine l’eau chimiquement liée et convertit l’alumine de ses phases de transition (gamma, thêta) vers la forme cristalline alpha stable — le corindon.
Le résultat est une poudre blanche, dure, chimiquement inerte et thermiquement stable, dont la taille de particules et la morphologie peuvent être contrôlées. Contrairement aux alumines fondues, l’alumine calcinée n’est pas fondue — elle subit une transformation de phase à l’état solide, ce qui préserve les fines tailles de particules et permet un contrôle précis de la taille des cristaux, de la surface spécifique et de la teneur en sodium.
Différences entre l’alumine calcinée et les alumines fondues
| Propriété | Alumine calcinée | Alumine fondue blanche | Alumine fondue brune |
|---|---|---|---|
| Production | Calcination thermique (1 100–1 500°C) | Fusion à arc électrique (~2 050°C) | Fusion à arc électrique (~2 000°C) |
| Pureté Al₂O₃ | 99,0–99,8 % | ≥99,5 % | ≥95 % |
| Forme typique | Poudre fine (sub-micronique à ~100 μm) | Grain concassé (granulométrie mesh) | Grain concassé (granulométrie mesh) |
| Taille cristalline | 0,5–10 μm (ajustable) | Grands cristaux monocristallins | Grands cristaux polycristallins |
| Usage principal | Céramiques, réfractaires, polissage | Abrasifs, sablage, réfractaires | Broyage lourd, sablage |
| Teneur en Na₂O | 0,05–0,40 % (selon le grade) | ≤0,05 % | ≤0,1 % |
La distinction essentielle : l’alumine calcinée est un produit en poudre utilisé comme matière première d’entrée, tandis que les alumines fondues sont des produits granulaires utilisés directement comme abrasifs ou granulats.
Procédé de fabrication
- Procédé Bayer : Le minerai de bauxite est digéré dans de la soude caustique pour extraire l’hydroxyde d’aluminium (Al(OH)₃)
- Lavage et classification : L’hydroxyde d’aluminium est lavé pour éliminer la soude résiduelle et classé par taille de particules
- Calcination : Al(OH)₃ est introduit dans un four rotatif ou un calcinateur flash à 1 100–1 500°C. Cela élimine l’eau (Al(OH)₃ → Al₂O₃ + 3H₂O) et convertit l’alumine en phase alpha
- Broyage et classification : Le produit calciné est broyé par broyage à boulets, broyage par jet ou broyage par attrition pour atteindre les distributions granulométriques cibles
- Traitements optionnels : Lavage à l’acide pour réduire la teneur en Na₂O, enrobage de surface pour améliorer l’écoulement et mélange pour des spécifications personnalisées
La température de calcination et le temps de palier contrôlent directement le taux de conversion en phase alpha et la taille cristalline — deux paramètres critiques pour la performance en application finale.
Grades et spécifications clés
L’alumine calcinée n’est pas un produit unique. Elle couvre une gamme de grades définis par la pureté, la taille cristalline et la granulométrie. Comprendre ces paramètres est essentiel pour une spécification correcte.
Grades de pureté
| Grade | Al₂O₃ (%) | Na₂O (%) | Perte au feu (%) | Application typique |
|---|---|---|---|---|
| Standard (soda normale) | ≥99,0 | 0,30–0,40 | ≤0,50 | Céramiques générales, réfractaires |
| Basse teneur en soude | ≥99,3 | 0,05–0,10 | ≤0,30 | Céramiques haute performance, bougies d’allumage |
| Teneur très faible en soude | ≥99,5 | ≤0,03 | ≤0,15 | Céramiques électroniques, catalyse |
| Haute pureté | ≥99,8 | ≤0,01 | ≤0,10 | Croissance de saphir, applications optiques |
La teneur en Na₂O est la spécification la plus critique pour les céramiques. Le sodium agit comme un fondant lors de la cuisson céramique, favorisant la croissance des grains et réduisant la résistance mécanique. Pour les céramiques structurelles (substrats en alumine, pièces d’usure), les grades à basse teneur en soude (≤0,10 % Na₂O) sont la norme. Pour les réfractaires, les grades à teneur normale en soude sont acceptables et plus économiques.
Taille cristalline
| Taille cristalline | D50 (μm) | Surface spécifique (m²/g) | Application |
|---|---|---|---|
| Cristaux fins | 0,5–1,0 | 3,0–8,0 | Composés de polissage, céramiques avancées |
| Cristaux moyens | 1,0–3,0 | 1,0–3,0 | Céramiques techniques, liants réfractaires |
| Cristaux grossiers | 3,0–10,0 | 0,3–1,0 | Granulats réfractaires, fonte à cire perdue |
| Tabulaire (frittée) | 20–300 | <0,2 | Granulats réfractaires (alumine tabulaire) |
Distribution granulométrique
L’alumine calcinée est broyée selon différentes plages granulométriques :
| Classification | Plage D50 | Méthode de broyage |
|---|---|---|
| Sub-micronique | 0,3–0,8 μm | Broyage par jet, broyage par attrition |
| Fine | 1–5 μm | Broyage à boulets |
| Moyenne | 5–25 μm | Broyage à boulets, broyage à marteaux |
| Grossière | 25–100 μm | Concassage léger, direct du four |
Pour les applications de polissage, des grades sub-microniques (D50 <1 μm) sont requis. Pour les bétons réfractaires, les grades moyens à grossiers (D50 5–50 μm) offrent la meilleure densité de tassement.
Principales applications
Réfractaires
L’alumine calcinée est un composant de base dans les systèmes réfractaires à haute teneur en alumine :
- Bétons réfractaires : Ajoutée comme composant de matrice fine (généralement 10 à 30 % du mélange) pour améliorer la résistance au laitier et la résistance à haute température
- Briques à haute teneur en alumine : Utilisée comme liant et charge de matrice pour atteindre une teneur en Al₂O₃ supérieure à 85 %
- Mortiers et enduits réfractaires : Apporte une liaison chimique et une stabilité thermique
- Bétons bas-ciment (LCC) : L’alumine calcinée à très basse teneur en soude agit comme une matrice réactive pour améliorer l’écoulement et réduire la demande en eau
La teneur en phase alpha affecte directement la performance réfractaire. Un produit incomplètement calciné (contenant de la phase gamma) peut provoquer une instabilité volumique à haute température. Spécifiez toujours un taux de conversion en phase alpha ≥95 % pour le matériau de qualité réfractaire.
Céramiques techniques
L’alumine calcinée est la matière première fondamentale des céramiques à base d’alumine :
- Substrats en alumine (90 à 99,6 % Al₂O₃) pour l’électronique et les circuits à couches épaisses
- Composants résistants à l’usure : Joints, roulements, revêtements et buses
- Isolateurs de bougies d’allumage : Nécessitent des grades à basse teneur en soude et à cristaux fins pour une haute rigidité diélectrique
- Biocéramiques : Grades de haute pureté pour implants dentaires et orthopédiques
- Outils de coupe et plaques d’usure : Grades sub-microniques pour une dureté maximale et une microstructure fine
La performance céramique dépend fortement de la distribution granulométrique et de la teneur en Na₂O de l’alumine calcinée. Des spécifications plus strictes produisent un comportement de frittage et des propriétés mécaniques plus constants.
Polissage et rodage
Les poudres fines d’alumine calcinée sont largement utilisées comme média de polissage :
- Polissage de lentilles optiques : L’alumine alpha sub-micronique (D50 0,3–0,5 μm) produit des surfaces sans rayures
- Préparation d’échantillons métallographiques : Suspensions d’alumine gradées (0,05–1,0 μm) pour les étapes finales de polissage
- Rodage de tranches semi-conductrices : Alumine colloïdale et grades fins calcinés
- Polissage de la pierre et du verre : Grades moyens à fins pour la finition de surface
La dureté cristalline et la granulométrie uniforme de l’alumine calcinée en phase alpha la rendent supérieure aux autres médias de polissage pour atteindre une rugosité de surface sub-nanométrique.
Catalyseurs et supports catalytiques
L’alumine calcinée de haute pureté à surface spécifique contrôlée sert de :
- Supports catalytiques pour le raffinage pétrochimique (catalyseurs FCC, hydrodésulfuration)
- Déshydratants adsorbants (bien que l’alumine activée soit plus courante pour cette application)
- Substrats de pots catalytiques automobiles
Pour les applications catalytiques, la surface spécifique et la structure poreuse sont des spécifications critiques au même titre que la pureté.
Fonte à cire perdue
L’alumine calcinée grossière est utilisée dans les systèmes d’enveloppes de fonte à cire perdue :
- Barbotine primaire (couche de surface) : Farine d’alumine calcinée fine dans un liant à la silice colloïdale
- Barbotine de renfort : Grades plus grossiers mélangés avec de la silice fondue ou du zircon pour la résistance de l’enveloppe
- Sablage : Grains grossiers d’alumine calcinée appliqués entre les trempages de barbotine
L’inertie chimique et la stabilité thermique de l’alumine calcinée empêchent les réactions métal-moule, en particulier pour les alliages réactifs (titane, superalliages à base de nickel).
Alumine calcinée comparée aux produits similaires
Alumine calcinée vs alumine tabulaire
Les deux sont produites à partir de la même matière première issue du procédé Bayer, mais les procédés de transformation divergent considérablement :
| Propriété | Alumine calcinée | Alumine tabulaire |
|---|---|---|
| Température de calcination | 1 100–1 500°C | 1 800–1 900°C (frittage) |
| Taille cristalline | 0,5–10 μm | 20–300 μm (grands cristaux tabulaires) |
| Forme | Poudre fine | Granulaire (granulométries tamisées) |
| Porosité | Faible (poudre) | Très faible (≤5 % de porosité apparente) |
| Usage principal | Céramiques, polissage, liants | Granulats réfractaires |
L’alumine tabulaire est essentiellement de l’alumine calcinée qui a été frittée à des températures beaucoup plus élevées pour produire de grands cristaux d’alumine alpha bien développés. Pour une comparaison détaillée, consultez notre guide comparatif alumine tabulaire vs alumine calcinée.
Alumine calcinée vs alumine fondue blanche
| Propriété | Alumine calcinée | Alumine fondue blanche |
|---|---|---|
| Production | Calcination thermique | Fusion à arc électrique |
| Forme | Poudre | Grain concassé |
| Pureté | 99,0–99,8 % Al₂O₃ | ≥99,5 % Al₂O₃ |
| Usage principal | Céramiques, polissage, matrice réfractaire | Abrasifs, sablage, granulat réfractaire |
| Coût à la tonne | Inférieur | Supérieur (fusion très énergivore) |
Si vous avez besoin de poudre fine pour le dosage céramique ou le polissage, l’alumine calcinée est le bon choix. Si vous avez besoin de grains durs et angulaires pour des applications abrasives, consultez notre guide de l’alumine fondue blanche.
Alumine calcinée vs alumine activée
L’alumine activée est produite par déshydratation partielle de l’hydroxyde d’aluminium à basse température (300–600°C), donnant un produit très poreux à forte surface spécifique (200–400 m²/g) utilisé pour l’adsorption, la déshydratation et le traitement de l’eau. L’alumine calcinée, en revanche, est entièrement convertie en phase alpha avec une surface spécifique très faible (0,3–8 m²/g) et est utilisée pour des applications structurelles et chimiques plutôt que pour l’adsorption.
Critères d’approvisionnement
Liste de vérification des spécifications
Lors de la rédaction d’une spécification d’achat d’alumine calcinée, incluez :
- Minimum d’Al₂O₃ (généralement ≥99,0 % pour le grade standard ; ≥99,5 % pour la basse teneur en soude)
- Maximum de Na₂O (0,05–0,40 % selon le grade)
- Perte au feu (LOI) (≤0,50 % standard ; ≤0,15 % pour la très basse teneur en soude)
- Teneur en phase alpha (≥90 % standard ; ≥95 % pour les réfractaires)
- Distribution granulométrique (valeurs D10, D50, D90 — pas seulement un D50 unique)
- Taille cristalline (plage de 0,5–10 μm, selon le grade)
- Surface spécifique (méthode BET, m²/g — critique pour les grades catalytiques et de polissage)
- Teneur en humidité (≤0,5 % standard)
Vérification qualité
- Demander des certificats d’analyse (COA) par lot avec les données chimiques et physiques complètes
- Vérifier la teneur en phase alpha par diffraction des rayons X (DRX) si critique pour votre application
- Contrôler la distribution granulométrique par diffraction laser — comparer avec les valeurs D50 et D90 déclarées par le fournisseur
- Pour les céramiques, réaliser un essai de frittage à petite échelle pour vérifier que le comportement de densification correspond à votre procédé
- Vérifier la constance de la masse volumique apparente d’un lot à l’autre — des variations indiquent une instabilité du processus de fabrication
Approvisionnement régional
La Chine produit la majorité de l’approvisionnement mondial en alumine calcinée, avec une production importante dans les provinces du Shandong, du Henan et du Guizhou. Points clés à considérer :
- Disponibilité des grades standard : Les producteurs chinois offrent des prix compétitifs pour l’alumine calcinée à teneur normale en soude en gros volumes
- Capacité basse teneur en soude : Tous les producteurs ne peuvent pas atteindre de manière fiable Na₂O ≤0,05 % — qualifiez les fournisseurs avec soin
- Constance : Les grands producteurs disposant de leur propre matière première Bayer ont tendance à offrir une meilleure cohérence d’un lot à l’autre
- Logistique : Options d’expédition en sacs (25 kg ou big bags de 1 000 kg) et en conteneurs vrac ; délais de livraison de 2 à 4 semaines en moyenne
Questions fréquentes
Quelle est la différence entre l’alumine calcinée et le trihydrate d’alumine ?
Le trihydrate d’alumine (ATH, ou hydroxyde d’aluminium) est le précurseur de l’alumine calcinée. L’ATH contient trois molécules d’eau chimiquement liées à chaque molécule d’Al₂O₃. La calcination à 1 100–1 500°C élimine cette eau et convertit le matériau en alumine alpha. L’ATH se décompose de manière endothermique à ~200°C, libérant de la vapeur d’eau — il est utilisé comme agent ignifuge. L’alumine calcinée est thermiquement stable et ne se décompose pas.
L’alumine calcinée est-elle identique au corindon ?
L’alumine calcinée est composée de cristaux d’alumine alpha (corindon), mais sous forme de poudre. Le corindon naturel est un minéral présent dans les roches ignées sous forme de gros cristaux. Le corindon synthétique (utilisé dans les abrasifs) est produit par fusion. L’alumine calcinée atteint la structure cristalline du corindon par transformation de phase à l’état solide à des températures inférieures à la fusion, ce qui donne des tailles cristallines beaucoup plus fines.
Que signifie LOI et pourquoi est-ce important ?
LOI (Loss on Ignition, ou perte au feu) mesure la perte de masse lorsqu’un échantillon est chauffé à haute température (généralement 1 000–1 200°C). Pour l’alumine calcinée, la perte au feu reflète l’humidité résiduelle, l’eau adsorbée et une déshydroxylation incomplète. Une LOI élevée (>0,5 %) indique une calcination incomplète, qui peut provoquer des changements de volume lors d’une utilisation à haute température. Pour les applications réfractaires et céramiques, la perte au feu doit être ≤0,30 %.
Puis-je utiliser l’alumine calcinée comme abrasif ?
La poudre d’alumine calcinée est utilisée pour les applications de polissage et de rodage où des particules très fines et uniformes sont nécessaires. Cependant, pour les meules, les médias de sablage et les abrasifs agglomérés, l’alumine fondue (brune ou blanche) est le choix standard car la fusion produit des grains plus gros, plus durs et plus angulaires qui résistent à la fracture sous charge mécanique.
Comment dois-je stocker l’alumine calcinée ?
Stockez dans un endroit sec et couvert, dans des sacs ou conteneurs scellés. L’alumine calcinée est hygroscopique dans une certaine mesure selon sa surface spécifique — les grades fins peuvent absorber l’humidité atmosphérique, ce qui augmente la perte au feu et peut affecter le comportement de traitement céramique. Pour les applications critiques, maintenez des conditions de stockage en dessous de 60 % d’humidité relative et utilisez le matériau dans les 12 mois suivant sa production.
Prêt à vous approvisionner en alumine calcinée ?
L’alumine calcinée offre la pureté, le contrôle cristallin et la précision granulométrique qu’exigent les applications en céramiques, réfractaires et polissage. Les spécifications ci-dessus vous donnent un cadre clair pour la sélection des grades et la qualification des fournisseurs.
Demandez un devis d’alumine calcinée — nous fournissons des grades standard, à basse teneur en soude et à très basse teneur en soude avec des COA complets, des distributions granulométriques personnalisées et une qualité constante d’un lot de production à l’autre.



