소성 알루미나란? 등급, 사양 및 B2B 조달 가이드

작성자: Alumina Sourcing
소성 알루미나내화물세라믹스원자재조달
소성 알루미나란? 등급, 사양 및 B2B 조달 가이드

내화물 배합 엔지니어, 첨단 세라믹스 연구원, 연삭재 구매 담당자에게 소성 알루미나(calined alumina) 는 가장 다용도로 사용되는 산업 광물 중 하나입니다. 가공 비용과 성능 면에서 원시 바이어 공정 알루미나와 융융 알루미나 제품 사이에 위치하며, 등급에 대한 이해는 정확한 구매 사양서를 작성하는 데 필수적입니다.

이 가이드에서는 소성 알루미나가 무엇인지, 어떻게 생산되는지, B2B 구매 시 어떤 기술 사양이 중요한지, 어디에 사용되는지, 그리고 일관된 품질을 위해 공급업체를 어떻게 평가하는지 설명합니다.

소성 알루미나란?

소성 알루미나는 수산화알루미늄(바이어 공정에서 유래)을 1,100°C~1,500°C 온도로 가열하여 생산하는 고순도 산화알루미늄(α-Al₂O₃)입니다. 이 소성(calcination) 과정은 화학적으로 결합된 물을 제거하고 알루미나를 전이상(gamma, theta)에서 안정한 알파 결정형, 즉 강옥(corundum)으로 변환합니다.

그 결과 제어 가능한 입자 크기와 형태를 가진 단단하고 화학적으로 불활성이며 열적으로 안정적인 백색 분말이 됩니다. 융융 알루미나와 달리 소성 알루미나는 용융되지 않고 고상 상 변환을 거치므로 미세한 입자 크기를 유지하고 결정 크기, 표면적, 나트륨 함량을 정밀하게 제어할 수 있습니다.

소성 알루미나와 융융 알루미나의 차이

특성소성 알루미나백색 융융 알루미나갈색 융융 알루미나
생산 방식열적 소성 (1,100–1,500°C)전기 아크 융융 (~2,050°C)전기 아크 융융 (~2,000°C)
Al₂O₃ 순도99.0–99.8%≥99.5%≥95%
일반적 형태미세 분말 (서브미크론~약 100 μm)분쇄 입자 (체 크기)분쇄 입자 (체 크기)
결정 크기0.5–10 μm (제어 가능)대형 단결정대형 다결정
주요 용도세라믹스, 내화물, 연마연삭재, 블라스팅, 내화물중연삭, 블라스팅
Na₂O 함량0.05–0.40% (등급에 따라)≤0.05%≤0.1%

핵심 구분점: 소성 알루미나는 원자재 투입물로 사용되는 분말 제품이며, 융융 알루미나는 연삭재나 골재로 직접 사용되는 입상 제품입니다.

생산 공정

  1. 바이어 공정: 보크사이트 광석을 수산화나트륨으로 소화하여 수산화알루미늄(Al(OH)₃)을 추출합니다
  2. 세척 및 분급: 수산화알루미늄을 세척하여 잔류 소다를 제거하고 입자 크기별로 분급합니다
  3. 소성: Al(OH)₃를 회전 가마 또는 플래시 소성로에 1,100–1,500°C로 투입합니다. 이 과정에서 물이 제거되고(Al(OH)₃ → Al₂O₃ + 3H₂O) 알루미나가 알파상으로 변환됩니다
  4. 분쇄 및 분급: 소성 제품을 볼밀, 제트밀 또는 마찰밀하여 목표 입자 크기 분포를 달성합니다
  5. 선택적 후처리: Na₂O 감소를 위한 산 세척, 유동성 향상을 위한 표면 코팅, 맞춤 사양을 위한 블렌딩

소성 온도와 유지 시간은 알파상 변환 비율과 결정 크기를 직접적으로 제어하며, 이 두 가지 모두 최종 용도 성능에 중요합니다.

주요 등급 및 사양

소성 알루미나는 단일 제품이 아닙니다. 순도, 결정 크기, 입자 크기로 정의되는 다양한 등급이 있습니다. 이러한 매개변수를 이해하는 것이 올바른 사양 지정에 필수적입니다.

순도 등급

등급Al₂O₃ (%)Na₂O (%)LOI (%)일반적 용도
스탠다드 (일반 소다)≥99.00.30–0.40≤0.50일반 세라믹스, 내화물
저소다≥99.30.05–0.10≤0.30고성능 세라믹스, 스파크 플러그
초저소다≥99.5≤0.03≤0.15전자 세라믹스, 촉매
고순도≥99.8≤0.01≤0.10사파이어 성장, 광학 응용

Na₂O 함량은 세라믹스에서 가장 중요한 사양입니다. 나트륨은 세라믹 소성 시 플럭스 역할을 하여 결정 성장을 촉진하고 기계적 강도를 저하시킵니다. 구조용 세라믹스(알루미나 기판, 내마모 부품)의 경우 저소다 등급(≤0.10% Na₂O)이 표준입니다. 내화물의 경우 일반 소다 등급이 허용되며 더 경제적입니다.

결정 크기

결정 크기D50 (μm)표면적 (m²/g)용도
미세 결정0.5–1.03.0–8.0연마제, 첨단 세라믹스
중간 결정1.0–3.01.0–3.0기술 세라믹스, 내화물 결합제
조대 결정3.0–10.00.3–1.0내화물 골재, 정밀 주조
태블러 (소결)20–300<0.2내화물 골재 (태블러 알루미나)

입자 크기 분포

소성 알루미나는 다양한 입자 크기 범위로 분쇄됩니다:

분류D50 범위분쇄 방식
서브미크론0.3–0.8 μm제트밀, 마찰밀
미세1–5 μm볼밀
중간5–25 μm볼밀, 해머밀
조대25–100 μm경분쇄, 가마 직출

연마 응용의 경우 서브미크론 등급(D50 <1 μm)이 필요합니다. 내화물 캐스터블의 경우 중간~조대 등급(D50 5–50 μm)이 최적의 충전 밀도를 제공합니다.

주요 응용 분야

내화물

소성 알루미나는 고알루미나 내화물 시스템의 주요 성분입니다:

  • 내화물 캐스터블: 미세 매트릭스 성분(일반적으로 혼합물의 10–30%)으로 첨가하여 내슬래그성 및 고온 강도를 향상시킵니다
  • 고알루미나 벽돌: 결합제 및 매트릭스 필러로 사용하여 Al₂O₃ 함량을 85% 이상으로 달성합니다
  • 내화물 모르타르 및 코팅: 화학적 결합 및 열적 안정성을 제공합니다
  • 저시멘트 캐스터블(LCC): 초저소다 소성 알루미나가 반응성 매트릭스로 작용하여 유동성을 개선하고 물 수요량을 감소시킵니다

알파상 함량은 내화물 성능에 직접적인 영향을 미칩니다. 불완전하게 소성된 재료(감마상 포함)는 고온에서 체적 불안정성을 일으킬 수 있습니다. 내화물 등급 재료의 경우 항상 ≥95% 알파상 변환을 지정하십시오.

기술 세라믹스

소성 알루미나는 알루미나 세라믹스의 기초 원자재입니다:

  • 알루미나 기판 (90–99.6% Al₂O₃): 전자부품 및 후막 회로용
  • 내마모 부품: 실, 베어링, 라이너 및 노즐
  • 스파크 플러그 절연체: 높은 유전 강도를 위해 저소다, 미세 결정 등급이 필요합니다
  • 바이오세라믹스: 치과 및 정형외과 임플란트용 고순도 등급
  • 절삭 공구 및 내마모 판: 최대 경도 및 미세 조직을 위한 서브미크론 등급

세라믹 성능은 소성 알루미나의 입자 크기 분포와 Na₂O 함량에 크게 좌우됩니다. 더 엄격한 사양이 더 일관된 소결 거동과 기계적 특성을 생성합니다.

연마 및 랩핑

미세한 소성 알루미나 분말은 연매 매체로 널리 사용됩니다:

  • 광학 렌즈 연마: 서브미크론 알파-알루미나(0.3–0.5 μm D50)가 스크래치 없는 표면을 생성합니다
  • 금속조직 시료 준비: 최종 연마 단계를 위한 등급별 알루미나 서스펜션(0.05–1.0 μm)
  • 반도체 웨이퍼 랩핑: 콜로이달 알루미나 및 미세 소성 등급
  • 석재 및 유리 연마: 표면 마감을 위한 중간-미세 등급

알파상 소성 알루미나의 결정 경도와 균일한 입자 크기는 서브 나노미터 표면 거칠기를 달성하는 데 있어 다른 연마 매체보다 우수합니다.

촉매 및 촉매 담체

제어된 표면적을 가진 고순도 소성 알루미나는 다음과 같이 사용됩니다:

  • 석유화학 정제용 촉매 담체 (FCC 촉매, 탈황 촉매)
  • 흡착 건조제 (이 응용 분야에서는 활성 알루미나가 더 일반적입니다)
  • 자동차 촉매 변환기 기판

촉매 응용 분야에서는 순도와 함께 표면적과 기공 구조가 중요한 사양입니다.

정밀 주조

조대한 소성 알루미나는 정밀 주조 쉘 시스템에 사용됩니다:

  • 1차 슬러리 (면 코트): 콜로이달 실리카 바인더 중의 미세 소성 알루미나 분말
  • 백업 슬러리: 쉘 강도를 위해 용융 실리카 또는 지르콘과 혼합된 조대 등급
  • 스터코: 슬러리 딥 사이에 도포되는 조대 소성 알루미나 입자

소성 알루미나의 화학적 불활성과 열적 안정성은 반응성 합금(티타늄, 니켈 기 초내열합금)의 경우 금형-금속 반응을 방지합니다.

소성 알루미나와 관련 제품 비교

소성 알루미나 vs 태블러 알루미나

둘 다 동일한 바이어 공정 원료에서 생산되지만, 가공 경로는 상당히 다릅니다:

특성소성 알루미나태블러 알루미나
소성 온도1,100–1,500°C1,800–1,900°C (소결)
결정 크기0.5–10 μm20–300 μm (대형 판상 결정)
형태미세 분말입상 (체별 크기)
기공률낮음 (분말)매우 낮음 (겉보기 기공률 ≤5%)
주요 용도세라믹스, 연마, 결합제내화물 골재

태블러 알루미나는 본질적으로 소성 알루미나를 훨씬 높은 온도에서 추가로 소결하여 크고 잘 발달된 알파-알루미나 결정을 생성한 것입니다. 자세한 비교는 태블러 알루미나 vs 소성 알루미나 가이드를 참조하십시오.

소성 알루미나 vs 백색 융융 알루미나

특성소성 알루미나백색 융융 알루미나
생산 방식열적 소성전기 아크 융융
형태분말분쇄 입자
순도99.0–99.8% Al₂O₃≥99.5% Al₂O₃
주요 용도세라믹스, 연마, 내화물 매트릭스연삭재, 블라스팅, 내화물 골재
톤당 비용낮음높음 (에너지 집약적 융융)

세라믹 배합이나 연마용 미세 분말이 필요한 경우 소성 알루미나가 올바른 선택입니다. 연삭 응용용으로 단단하고 각진 입자가 필요한 경우 백색 융융 알루미나 가이드를 참조하십시오.

소성 알루미나 vs 활성 알루미나

활성 알루미나는 수산화알루미늄을 더 낮은 온도(300–600°C)에서 부분적으로 탈수하여 생산하며, 흡착, 탈수 및 수처리에 사용되는 다공성, 고표면적 제품(200–400 m²/g)을 만듭니다. 반면 소성 알루미나는 매우 낮은 표면적(0.3–8 m²/g)으로 완전히 알파상으로 변환되며 흡착이 아닌 구조적 및 화학적 응용에 사용됩니다.

조달 고려사항

사양 체크리스트

소성 알루미나 구매 사양서를 작성할 때 다음을 포함하십시오:

  1. Al₂O₃ 최소값 (일반적으로 스탠다드 ≥99.0%, 저소다 ≥99.5%)
  2. Na₂O 최대값 (등급에 따라 0.05–0.40%)
  3. LOI (강열 감량) (스탠다드 ≤0.50%, 초저소다 ≤0.15%)
  4. 알파상 함량 (스탠다드 ≥90%, 내화물 ≥95%)
  5. 입자 크기 분포 (D10, D50, D90 값 — 단일 D50만 지정하지 마십시오)
  6. 결정 크기 (0.5–10 μm 범위, 등급에 따라)
  7. 표면적 (BET 법, m²/g — 촉매 및 연매 등급에 중요)
  8. 수분 함량 (스탠다드 ≤0.5%)

품질 검증

  • 로트별 전체 화학 및 물리 데이터가 포함된 분석 증명서(COA) 요청
  • 응용 분야에 중요한 경우 X선 회절(XRD)로 알파상 함량 확인
  • 레이저 회절법으로 입자 크기 분포 테스트 — 공급업체 보고 D50, D90과 비교
  • 세라믹의 경우 소규모 소결 시험을 통해 치밀화 거동이 공정과 일치하는지 확인
  • 로트 간 벌크 밀도 일관성 확인 — 변동은 가공 불안정성을 나타냅니다

지역별 조달

중국은 전 세계 소성 알루미나 공급의 대부분을 생산하며, 산둥성, 허난성, 구이저우성에 주요 생산 시설이 있습니다. 주요 고려사항:

  • 스탠다드 등급 가용성: 중국 생산업체는 일반 소다 소성 알루미나를 대량으로 경쟁력 있는 가격에 제공합니다
  • 저소다 생산 능력: 모든 생산업체가 Na₂O ≤0.05%를 안정적으로 달성할 수 있는 것은 아닙니다 — 공급업체를 신중하게 검증하십시오
  • 일관성: 자체 바이어 공정 원료를 보유한 대규모 생산업체가 로트 간 일관성이 더 좋은 경향이 있습니다
  • 물류: 백(25 kg 또는 1,000 kg 점보 백) 및 벌크 컨테이너 선적 옵션; 일반적으로 2–4주 리드타임

자주 묻는 질문

소성 알루미나와 알루미나 삼수화물의 차이는 무엇입니까?

알루미나 삼수화물(ATH, 또는 수산화알루미늄)은 소성 알루미나의 전구체입니다. ATH는 각 Al₂O₃ 분자에 화학적으로 결합된 세 분자의 물을 포함하고 있습니다. 1,100–1,500°C에서의 소성은 이 물을 제거하고 재료를 알파-알루미나로 변환합니다. ATH는 ~200°C에서 흡열 분해하여 수증기를 방출하며 난연제로 사용됩니다. 소성 알루미나는 열적으로 안정하며 분해되지 않습니다.

소성 알루미나는 강옥과 같습니까?

소성 알루미나는 알파-알루미나(강옥) 결정으로 구성되어 있지만 분말 형태입니다. 천연 강옥은 화성암에서 대형 결정으로 발견되는 광물입니다. 합성 강옥(연삭재용)은 융융으로 생산됩니다. 소성 알루미나는 융융보다 낮은 온도에서 고상 상 변환을 통해 강옥 결정 구조를 달성하므로 훨씬 미세한 결정 크기를 가집니다.

LOI는 무엇을 의미하며 왜 중요합니까?

LOI(강열 감량, Loss on Ignition)는 시료를 고온(일반적으로 1,000–1,200°C)으로 가열했을 때 감소하는 무게를 측정합니다. 소성 알루미나의 경우 LOI는 잔류 수분, 흡착수 및 불완전한 탈수산화를 반영합니다. 높은 LOI(>0.5%)는 불완전한 소성을 나타내며, 고온 사용 시 체적 변화를 일으킬 수 있습니다. 내화물 및 세라믹 응용의 경우 LOI는 ≤0.30%이어야 합니다.

소성 알루미나를 연삭재로 사용할 수 있습니까?

소성 알루미나 분말은 매우 미세하고 균일한 입자가 필요한 연마 및 랩핑 응용에 사용됩니다. 그러나 연삭 휠, 블라스트 매체 및 결합 연삭재의 경우 융융 알루미나(갈색 또는 백색)가 표준 선택입니다. 융융은 기계적 하중 하에서 파 fracture에 저항하는 더 크고 단단하며 각진 입자를 생성하기 때문입니다.

소성 알루미나는 어떻게 보관해야 합니까?

건조하고 덮인 곳에서 밀봉된 봉투나 용기에 보관하십시오. 소성 알루미나는 표면적에 따라 흡습성 정도가 다릅니다 — 미세 등급은 대기 중 수분을 흡수할 수 있으며, 이는 LOI를 증가시키고 세라믹 가공 거동에 영향을 미칠 수 있습니다. 중요한 응용 분야의 경우 상대습도 60% 이하의 보관 조건을 유지하고 생산 후 12개월 이내에 사용하십시오.

소성 알루미나 조달 준비되셨습니까?

소성 알루미나는 세라믹스, 내화물 및 연마 응용 분야에서 요구되는 순도, 결정 제어 및 입자 크기 정밀도를 제공합니다. 위의 사양은 등급 선택 및 공급업체 검증을 위한 명확한 프레임워크를 제공합니다.

소성 알루미나 견적 요청 — 스탠다드, 저소다 및 초저소다 등급을 전체 COA, 맞춤 입자 크기 분포 및 생산 로트 간 일관된 품질로 공급합니다.