什麼是煅燒氧化鋁?等級、規格與B2B採購指南

對於耐火材料配方工程師、先進陶瓷工程師及磨料採購人員而言,煅燒氧化鋁(calcined alumina)是最多功能且廣泛指定的工業礦物之一。在加工成本與性能方面,它介於拜耳法原鋁與電熔氧化鋁產品之間——充分理解其等級對於撰寫準確的採購規格至關重要。
本指南將詳細說明煅燒氧化鋁是什麼、如何生產、B2B採購中哪些技術規格最為重要、其主要應用領域,以及如何評估供應商以確保品質的一致性。
什麼是煅燒氧化鋁?
煅燒氧化鋁是一種高純度氧化鋁(α-Al₂O₃),是將拜耳法(Bayer process)所得的氫氧化鋁在1,100°C至1,500°C的溫度下加熱製成。煅燒過程驅除化學結合水,將氧化鋁從過渡相(γ相、θ相)轉化為穩定的α結晶形態——剛玉(corundum)。
其結果是一種堅硬、化學惰性、熱穩定的白色粉末,且具有可控的粒徑和形態。與電熔氧化鋁不同,煅燒氧化鋁不經過熔融——它發生固相轉變,這使得細小粒徑得以保留,並能精確控制晶體尺寸、比表面積和氧化鈉含量。
煅燒氧化鋁與電熔氧化鋁的區別
| 性質 | 煅燒氧化鋁 | 白色電熔氧化鋁 | 棕色電熔氧化鋁 |
|---|---|---|---|
| 生產方式 | 熱煅燒(1,100–1,500°C) | 電弧熔融(約2,050°C) | 電弧熔融(約2,000°C) |
| Al₂O₃純度 | 99.0–99.8% | ≥99.5% | ≥95% |
| 典型形態 | 細粉末(亞微米至約100 μm) | 破碎顆粒(各種目數) | 破碎顆粒(各種目數) |
| 晶體尺寸 | 0.5–10 μm(可控) | 大型單晶 | 大型多晶 |
| 主要用途 | 陶瓷、耐火材料、拋光 | 磨料、噴砂、耐火材料 | 重型研磨、噴砂 |
| Na₂O含量 | 0.05–0.40%(因等級而異) | ≤0.05% | ≤0.1% |
關鍵區別:煅燒氧化鋁是作為原材料投入使用的粉末產品,而電熔氧化鋁是直接用作磨料或骨料的顆粒產品。
生產工藝
- 拜耳法:鋁土礦在氫氧化鈉中溶出,提取氫氧化鋁(Al(OH)₃)
- 洗滌與分級:將氫氧化鋁洗滌以去除殘留鹼液,並按粒徑進行分級
- 煅燒:Al(OH)₃送入迴轉窯或閃速煅燒爐中,在1,100–1,500°C下處理。此過程驅除水分(Al(OH)₃ → Al₂O₃ + 3H₂O),將氧化鋁轉化為α相
- 研磨與分級:煅燒產品經球磨、氣流磨或攪拌磨處理,以達到目標粒徑分佈
- 可選處理:酸洗以降低Na₂O含量、表面塗覆以改善流動性、以及混合以滿足客製化規格
煅燒溫度和保溫時間直接控制α相轉化率和晶體尺寸——這兩者對最終使用性能至關重要。
主要等級與規格
煅燒氧化鋁並非單一產品。它涵蓋一系列由純度、晶體尺寸和粒徑定義的等級。理解這些參數對於正確規格編寫至關重要。
純度等級
| 等級 | Al₂O₃ (%) | Na₂O (%) | LOI (%) | 典型應用 |
|---|---|---|---|---|
| 標準(常鈉型) | ≥99.0 | 0.30–0.40 | ≤0.50 | 一般陶瓷、耐火材料 |
| 低鈉型 | ≥99.3 | 0.05–0.10 | ≤0.30 | 高性能陶瓷、火花塞 |
| 超低鈉型 | ≥99.5 | ≤0.03 | ≤0.15 | 電子陶瓷、催化 |
| 高純型 | ≥99.8 | ≤0.01 | ≤0.10 | 藍寶石生長、光學應用 |
Na₂O含量是陶瓷應用中最關鍵的規格。 鈉在陶瓷燒結中扮演助熔劑的角色,會促進晶粒生長並降低機械強度。對於結構陶瓷(氧化鋁基板、耐磨零件),低鈉型等級(Na₂O ≤0.10%)是標準選擇。對於耐火材料,常鈉型等級可接受且更具成本效益。
晶體尺寸
| 晶體尺寸 | D50 (μm) | 比表面積 (m²/g) | 應用 |
|---|---|---|---|
| 細晶型 | 0.5–1.0 | 3.0–8.0 | 拋光材料、先進陶瓷 |
| 中晶型 | 1.0–3.0 | 1.0–3.0 | 技術陶瓷、耐火材料結合劑 |
| 粗晶型 | 3.0–10.0 | 0.3–1.0 | 耐火材料骨料、精密鑄造 |
| 板狀(燒結) | 20–300 | <0.2 | 耐火材料骨料(板狀氧化鋁) |
粒徑分佈
煅燒氧化鋁經研磨可獲得各種粒徑範圍:
| 分類 | D50範圍 | 研磨方式 |
|---|---|---|
| 亞微米級 | 0.3–0.8 μm | 氣流磨、攪拌磨 |
| 細粒級 | 1–5 μm | 球磨 |
| 中粒級 | 5–25 μm | 球磨、錘式研磨 |
| 粗粒級 | 25–100 μm | 輕度粉碎、直接出窯 |
對於拋光應用,需要亞微米級等級(D50 <1 μm)。對於耐火澆注料,中粗粒級等級(D50 5–50 μm)可提供最佳堆積密度。
主要應用領域
耐火材料
煅燒氧化鋁是高鋁耐火材料體系的主要原料:
- 耐火澆注料:作為細粉基質組分添加(通常佔混合物的10–30%),以提高抗渣性和高溫強度
- 高鋁磚:作為結合劑和基質填充料,使Al₂O₃含量達到85%以上
- 耐火泥漿和塗層:提供化學鍵合和熱穩定性
- 低水泥澆注料(LCC):超低鈉煅燒氧化鋁作為反應性基質,改善流動性並降低用水量
α相含量直接影響耐火材料性能。未完全煅燒的材料(含有γ相)在高溫下可能導致體積不穩定。耐火級材料始終應規定α相轉化率≥95%。
技術陶瓷
煅燒氧化鋁是氧化鋁陶瓷的基礎原料:
- 氧化鋁基板(90–99.6% Al₂O₃),用於電子和厚膜電路
- 耐磨零件:密封件、軸承、襯板和噴嘴
- 火花塞絕緣體:需要低鈉、細晶型等級以獲得高介電強度
- 生物陶瓷:用於牙科和骨科植入物的高純型等級
- 切削工具和耐磨板:亞微米級等級以獲得最大硬度和細緻微觀結構
陶瓷性能在很大程度上取決於煅燒氧化鋁的粒徑分佈和Na₂O含量。更嚴格的規格可產生更一致的燒結行為和機械性能。
拋光與研磨
細粒煅燒氧化鋁粉末廣泛用作拋光介質:
- 光學鏡片拋光:亞微米α氧化鋁(D50 0.3–0.5 μm)可產生無劃痕表面
- 金相試樣製備:分級氧化鋁懸浮液(0.05–1.0 μm)用於最終拋光階段
- 半導體晶圓研磨:膠體氧化鋁和細粒煅燒級別
- 石材與玻璃拋光:中細粒級別用於表面精加工
α相煅燒氧化鋁的晶體硬度和均勻粒徑使其優於其他拋光介質,能夠實現亞奈米級表面粗糙度。
催化劑與催化劑載體
具有可控比表面積的高純度煅燒氧化鋁可用作:
- 催化劑載體,用於石油化工精煉(FCC催化劑、加氫脫硫)
- 吸附乾燥劑(儘管活性氧化鋁在此應用中更為常見)
- 汽車三元催化轉化器載體
對於催化劑應用,比表面積和孔結構與純度同為關鍵規格。
精密鑄造
粗粒煅燒氧化鋁用於精密鑄造殼型系統:
- 面層漿料:細粒煅燒氧化鋁粉以膠體二氧化矽為結合劑
- 背層漿料:較粗等級與電熔石英砂或鋯砂混合以增強殼型強度
- 撒砂:粗粒煅燒氧化鋁顆粒在漿料塗掛之間施加
煅燒氧化鋁的化學惰性和熱穩定性可防止金屬與鑄型之間的反應,特別適用於活性合金(鈦合金、鎳基超合金)。
煅燒氧化鋁與相關產品的比較
煅燒氧化鋁 vs 板狀氧化鋁
兩者均由相同的拜耳法原料生產,但加工路徑差異顯著:
| 性質 | 煅燒氧化鋁 | 板狀氧化鋁 |
|---|---|---|
| 煅燒溫度 | 1,100–1,500°C | 1,800–1,900°C(燒結) |
| 晶體尺寸 | 0.5–10 μm | 20–300 μm(大型板狀晶體) |
| 形態 | 細粉末 | 顆粒狀(篩分尺寸) |
| 氣孔率 | 低(粉末) | 極低(≤5%顯氣孔率) |
| 主要用途 | 陶瓷、拋光、結合劑 | 耐火材料骨料 |
板狀氧化鋁本質上是經過更高溫度燒結的煅燒氧化鋁,以產生大型、發育良好的α氧化鋁晶體。詳細比較請參閱我們的板狀氧化鋁與煅燒氧化鋁比較指南。
煅燒氧化鋁 vs 白色電熔氧化鋁
| 性質 | 煅燒氧化鋁 | 白色電熔氧化鋁 |
|---|---|---|
| 生產方式 | 熱煅燒 | 電弧熔融 |
| 形態 | 粉末 | 破碎顆粒 |
| 純度 | 99.0–99.8% Al₂O₃ | ≥99.5% Al₂O₃ |
| 主要用途 | 陶瓷、拋光、耐火材料基質 | 磨料、噴砂、耐火材料骨料 |
| 每噸成本 | 較低 | 較高(能耗高的熔融工藝) |
如果您需要用於陶瓷配料或拋光的細粉末,煅燒氧化鋁是正確的選擇。如果您需要用於磨料應用的堅硬、有稜角的顆粒,請參閱我們的白色電熔氧化鋁指南。
煅燒氧化鋁 vs 活性氧化鋁
活性氧化鋁是在較低溫度(300–600°C)下將氫氧化鋁部分脫水製成,產生具有高孔隙率、高比表面積(200–400 m²/g)的產品,用於吸附、乾燥和水處理。相比之下,煅燒氧化鋁已完全轉化為α相,比表面積極低(0.3–8 m²/g),用於結構性和化學性應用而非吸附。
採購注意事項
規格清單
在編寫煅燒氧化鋁採購規格時,應包含以下內容:
- Al₂O₃最低含量(標準級通常≥99.0%;低鈉級≥99.5%)
- Na₂O最高含量(0.05–0.40%,因等級而異)
- LOI(灼燒減量)(標準級≤0.50%;超低鈉級≤0.15%)
- α相含量(標準級≥90%;耐火級≥95%)
- 粒徑分佈(D10、D50、D90值——而非僅單一D50)
- 晶體尺寸(0.5–10 μm範圍,因等級而異)
- 比表面積(BET法,m²/g——對催化和拋光等級至關重要)
- 水分含量(標準級≤0.5%)
品質驗證
- 要求每批提供完整的化學和物理數據分析報告(COA)
- 如果α相含量對您的應用至關重要,請透過X射線衍射(XRD)驗證
- 使用雷射粒度分析儀測試粒徑分佈——與供應商報告的D50和D90進行對比
- 對於陶瓷應用,進行小規模燒結試驗,驗證緻密化行為是否符合您的工藝要求
- 檢查各批次的堆積密度一致性——差異表明加工過程不穩定
區域採購
中國佔全球煅燒氧化鋁供應的大部分,主要產區位於山東、河南和貴州省。主要考量因素:
- 標準級供貨能力:中國生產商在常鈉煅燒氧化鋁的大批量供應上提供具有競爭力的價格
- 低鈉能力:並非所有生產商都能穩定實現Na₂O ≤0.05%——需仔細審核供應商資質
- 一致性:擁有自建拜耳法原料供應的大型生產商通常表現出更好的批次間一致性
- 物流:可選袋裝(25公斤或1,000公斤集裝袋)和散裝集裝箱運輸;交貨期通常為2–4週
常見問題
煅燒氧化鋁與氫氧化鋁(三水鋁石)有什麼區別?
氫氧化鋁(ATH,即三水合氧化鋁)是煅燒氧化鋁的前驅體。ATH的每個Al₂O₃分子化學結合有三個水分子。在1,100–1,500°C下煅燒會驅除這些水分,將材料轉化為α氧化鋁。ATH在約200°C時吸熱分解,釋放水蒸氣——因此被用作阻燃劑。煅燒氧化鋁則具有熱穩定性,不會發生分解。
煅燒氧化鋁與剛玉是同一種東西嗎?
煅燒氧化鋁由α氧化鋁(剛玉)晶體組成,但以粉末形式存在。天然剛玉是一種在火成岩中發現的大晶體礦物。合成剛玉(用於磨料)是透過熔融製成。煅燒氧化鋁在低於熔融的溫度下透過固相轉變獲得剛玉晶體結構,因此晶體尺寸要細得多。
什麼是LOI?為什麼它很重要?
LOI(灼燒減量)衡量樣品在高溫(通常為1,000–1,200°C)下加熱時損失的重量。對於煅燒氧化鋁,LOI反映殘留水分、吸附水和未完全脫羥基的狀況。高LOI(>0.5%)表明煅燒不完全,可能在高溫使用中引起體積變化。對於耐火材料和陶瓷應用,LOI應≤0.30%。
煅燒氧化鋁可以用作磨料嗎?
煅燒氧化鋁粉末用於需要極細、均勻顆粒的拋光和研磨應用。然而,對於砂輪、噴砂介質和結合磨料,電熔氧化鋁(棕色或白色)是標準選擇,因為熔融工藝產生更大、更硬、更具稜角的顆粒,能夠承受機械負荷下的碎裂。
煅燒氧化鋁應如何儲存?
應在密封袋或容器中儲存於乾燥、遮蔽的場所。煅燒氧化鋁根據比表面積的不同,具有不同程度的吸濕性——細粒級別可能吸收大氣中的水分,從而增加LOI並可能影響陶瓷加工行為。對於關鍵應用,應保持儲存環境相對濕度低於60%,並在生產後12個月內使用。
準備好採購煅燒氧化鋁了嗎?
煅燒氧化鋁提供了陶瓷、耐火材料和拋光應用所需的純度、晶體控制和粒徑精度。上述規格為您提供了等級選擇和供應商資格審核的明確框架。
索取煅燒氧化鋁報價——我們供應標準型、低鈉型和超低鈉型等級,提供完整的分析報告(COA)、客製化粒徑分佈,以及生產批次間的一致品質保證。



